Dalféine® Nouvelle association de paracétamol et de caféine // N° 122

 

 

Dalféine® 500 mg/65 mg comprimé pelliculé est une nouvelle association de paracétamol (500 mg) et de caféine (65 mg), proposée sur le marché français.

Dalféine® des Laboratoires UPSA est indiqué pour soulager les douleurs d’intensité légère à modérée et/ou les états fébriles chez les adultes et les enfants de 15 ans et plus.

La posologie tient compte du poids du patient :

  • poids >50 kg et jusqu’à 60 kg : 1 comprimé de Dalféine® toutes les 4 à 6 heures, jusqu’à 3 comprimés répartis sur 24 heures (1500 mg de paracétamol et 195 mg de caféine par jour) ;
  • poids >60 kg : 1 à 2 comprimés de Dalféine® toutes les 4 à 6 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour (3000 mg de paracétamol et 390 mg de caféine par jour).

La posologie doit être également adaptée en fonction du profil du patient (insuffisance rénale, altération de la fonction hépatique, déshydratation…). Dans ces situations, la dose de Dalféine® doit être réduite ou l’intervalle entre les doses allongé.

Enfin, le traitement doit être arrêté si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en présence d’une aggravation ou de la survenue d’autres symptômes. Comme pour les autres spécialités à base de paracétamol, les patients doivent être informés du risque de surdosage en cas de prise d’autres médicaments contenant ce principe actif.

 

VidalNews du 03 mars 2022.

 

 

Chargement...